Celebração dos 70 Anos Embaixadores do Rei

Hoje estamos fazendo 70 anos de Embaixadores de Rei. 
O nosso país conheceu esta organização, depois de visitas de líderes brasileiros em solo americano, onde entre eles o saudoso e ilustre Pastor Davi Gomes. Toda esta preparação e orações fez com que em 1948, o pastor da Junta de Richmond, Willian Alvin Hatton trouxe este trabalho dos Embaixadores do Rei para o Brasil, iniciando na Igreja Batista da Tijuca no Rio de Janeiro. Oficialmente a primeira embaixada no Brasil chama-se William Buck Bagby da Igreja Batista da Tijuca, (hoje PIB do Andaraí) foi organizada em 25 de agosto de 1948. Em 1950 no mês de agosto foi comprado o Sítio do Sossego, na cidade de Casemiro de Abreu – RJ, No período de 26 de fevereiro a 1º de março de 1951 foi realizado o 1º Acampamento dos Embaixadores do Rei, no Sítio do Sossego, com 18 acampantes e três igrejas representadas.
Parabéns Embaixadores do Rei pelos seus 70. Uma vez Embaixador? Sempre Embaixador do Rei.

 

 

Igreja Batista Cachoeiro

Igreja Batista Cachoeiro de Cardoso Moreira. Um Lugar para Você e sua Família Uma Historia de fé. Organizada em 14 de julho de 1946, são 72 anos servido ao SENHOR. Pela graça de DEUS a igreja organizou duas novas igrejas (filhas) 1. Segunda Igreja batista de São João do Paraíso, RJ Organizada em 06/07/1986 2. Igreja Batista Monte das Oliveiras, Cardoso Moreira, RJ Organizada em 28/10/2006. Pastores que foram instrumento de DEUS em nossa História: 1º PR SALVADOR BORGES - 14/07/1946 2º PR HENRIQUE DE QUEIRÓS VIEIRA - 14/07/1946 a 23/09/1979 3º PR ABEL RIBEIRO DE SOUZA - 23/09/1970 a 18/09/1974 4º PR ONORIO ANTONIO DA SILVA - 18/09/1974 a 1979 5º PR JACY DE PAULA DE ALMEIDA RANGEL (INTERINO) 01/01/1980 a 14/12/1980 6º PR EVARISTO LACERDA - 14/12/1980 a 1982 7º PR JOSUÉ GARCIA CERQUEIRA 29/05/1983 (interino) 31/03/1984 empossado titular até 03/09/1992 8º PR JEIVES PONTES SOARES - 31/12/1993 a 25/05/2003 9º PR WILSON DE MACEDO ALVES (INTERINO) 31/12/2003 a 29/01/2005 10º PR CIRO SANTOS SILVA 29/01/2005 a 23/12/2010 11º PR RONEN RODRIGUES DO AMARAL (INTERINO) - 08/04/2011 a 01/12/2011 12º PR JERRY ADRIANI SOARES GANDRA 01/12/2011 13º PR FELIPE MIRANDA MOTA (MIN. AUXILIAR) 14º PR DOUGLAS SANTOS TOMÉ (auxiliar) 15º PR MARCOS HENRIQUE VICTORINO GANDRA (PR de Educação Religiosa)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.