98ª Assembleia da ABANFLU

98ª ABANFLU, realizada na Primeira Igreja Batista em Italva, nos 15, 16 e 17 deste mês foi abençoadora. 

Somos gratos a Deus, pois das 30 igrejas filiadas a nossa associação tivemos a participação de 26 igrejas. Contamos ainda com os corais: 

1. Coro da Primeira Igreja Batista em Italva

2. Coro da Igreja Batista de Palmares

3. Coro da Quarta Igreja Batista em Italva

4. Coro da Igreja Batista em Santo Eduardo

5. Coro da Igreja Batista Central de Italva

6. Coro da Igreja Batista Central de VardoCa Moreira

7. Coro da Igreja Batista Memorial de Italva

8. Coro da Igreja Batista em Valão dos Pires

9. Ministério de Louvor da Primeira Igreja Batista de Vila Nova

10. Ministério de Louvor da Primeira Igreja Batista em Italva

Deus nos abençoou tambet atravea de nossas organizações: MCM, HOMENS, JUBANFLU. O preletor PR Assis Borges trouxe mensagens edificantes sobre o tema Vivendo o Reino de Deus.

Todo crescimento se dá pela unidade e amor de nossas igrejas. Somos gratos ao senhor pelas bênçãos derramadas, a Ele toda honra e glória.

÷

Igreja Batista Cachoeiro

Igreja Batista Cachoeiro de Cardoso Moreira. Um Lugar para Você e sua Família Uma Historia de fé. Organizada em 14 de julho de 1946, são 72 anos servido ao SENHOR. Pela graça de DEUS a igreja organizou duas novas igrejas (filhas) 1. Segunda Igreja batista de São João do Paraíso, RJ Organizada em 06/07/1986 2. Igreja Batista Monte das Oliveiras, Cardoso Moreira, RJ Organizada em 28/10/2006. Pastores que foram instrumento de DEUS em nossa História: 1º PR SALVADOR BORGES - 14/07/1946 2º PR HENRIQUE DE QUEIRÓS VIEIRA - 14/07/1946 a 23/09/1979 3º PR ABEL RIBEIRO DE SOUZA - 23/09/1970 a 18/09/1974 4º PR ONORIO ANTONIO DA SILVA - 18/09/1974 a 1979 5º PR JACY DE PAULA DE ALMEIDA RANGEL (INTERINO) 01/01/1980 a 14/12/1980 6º PR EVARISTO LACERDA - 14/12/1980 a 1982 7º PR JOSUÉ GARCIA CERQUEIRA 29/05/1983 (interino) 31/03/1984 empossado titular até 03/09/1992 8º PR JEIVES PONTES SOARES - 31/12/1993 a 25/05/2003 9º PR WILSON DE MACEDO ALVES (INTERINO) 31/12/2003 a 29/01/2005 10º PR CIRO SANTOS SILVA 29/01/2005 a 23/12/2010 11º PR RONEN RODRIGUES DO AMARAL (INTERINO) - 08/04/2011 a 01/12/2011 12º PR JERRY ADRIANI SOARES GANDRA 01/12/2011 13º PR FELIPE MIRANDA MOTA (MIN. AUXILIAR) 14º PR DOUGLAS SANTOS TOMÉ (auxiliar) 15º PR MARCOS HENRIQUE VICTORINO GANDRA (PR de Educação Religiosa)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.